Sorry, this entry is only available in Russian.

Бишкек, 10 июня 2017 г.

10-11 июня в г. Бишкек пройдет Региональный тренинг «Работа с данными для освещения вопросов изменения климата в Центральной Азии». Тренинг проводится в рамках проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Интерньюс.

В медиа стран ЦА мало качественных и интересных для целевой аудитории публикаций на тему изменения климата. Проблема актуализирована еще и тем, что очень часто экологические темы требуют использование различных данных. Для темы изменение климата, это такие данные, как изменение температуры, выбросы парниковых газов и др. Цель тренинга – обучить использованию данных на базе критериев качественной журналистики и с применением мультимедиа сервисов.

Участники будут работать индивидуально, используя имеющиеся данные об окружающей среде (в том числе, данные, доступные на платформе http://livingasia.online, которые были разработаны в рамках проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии») и учиться как интегрировать эти данные в карты, инфографику и другие инструменты визуализации для более эффективного информационного воздействия.

В качестве тренера приглашена Ева Константарас – журналист-расследователь Интерньюс, специализирующийся на журналистике данных в развивающихся странах. Ее проекты помогли развить журналистику данных по всей Латинской Америке, Азии и Восточной Африке. Она разработала учебные программы для журналистских расследований и журналистики данных в среде с высоким уровнем риска и ограниченным доступом к данным.

В обучении примут участие более 12 представителей СМИ из стран Центральной Азии. Они научатся писать истории в области изменения климата, интересные и понятные широкой общественности.

О проекте Интерньюс: Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» направлен на улучшение коммуникации и сотрудничества между общественными организациями и медиа-профессионалами из стран Центральной Азии через организацию и проведение региональных поездок для совместного производства медиа-контента, тематических образовательных мероприятий по вопросам окружающей среды и природных ресурсов, а также профессиональных мероприятий по укреплению взаимоотношений. В результате вместе с местными общественными организациями и медиа-компаниями, в рамках проекта будут разработаны и внедрены устойчивые интерактивные инструменты и платформы, включая визуализацию данных, картографические проекты, а также другие инструменты для улучшения гражданской вовлеченности в процесс решения проблем защиты окружающей среды.

Мероприятие пройдет в гостинице «Premier» 10-11 июня 2017 года.