Команда и волонтеры МувГрин приняли участие в акции «Посади свое дерево!». Инициативная группа граждан, согласовав с мэрией г. Бишкек и Местным Территориальным Управлением (МТУ) новостройки Ак-Босого, засадила участок в новостройке Ак-Босого деревьями в целях облагораживания территории. Данный участок был выбран исходя из того, что территории новостроек находятся в ведомости МТУ, то есть местного населения (в отличие от города, где за озеленение отвечает ГП Зеленстрой у которого достаточно финансовых и человеческих ресурсов).
После изучения участка специалистами было принято решение засадить данную территорию ясенем и ивами.

Всего в акции приняли участие около 50 человек. Все вместе мы посадили 200 саженцев. После посадки был составлен Акт приема-передач между инициативной группой граждан и ответственными работниками МТУ, согласно которому МТУ возьмет на себя обязательство обеспечить соответствующий уход и полив за растениями. Осенью планируем поехать и посмотреть на облагороженный участок.

Участие в акции стало возможным благодаря партнерскому проекту «Совместные меры по снижению рисков бедствий в КР», который реализуется МувГрин с МЧС КР при финансовой поддержке Посольства США в КР. Целями проекта являются укрепление системы управления рисками стихийных бедствий, улучшение способности сельских сообществ планировать и эффективно реагировать на природные катаклизмы.

Этот проект был профинансирован Посольством США в Кыргызской Республике. Мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные здесь, представляют мнения авторов и не обязательно отображают точку зрения Государственного Департамента.