В городе Чолпон-Ате на территории озерной обсерватории Кыргызгидромета заработала автоматическая станция наблюдений за парниковыми газами. Об этом сообщили в МЧС КР.

По его данным, станция пополнила список автоматических станций Всемирной метеорологической организации (ВМО) и будет работать по программе исследований парниковых газов Глобальной службы атмосферы.

«Благодаря новой автоматической станции Кыргызгидромет получил возможность участвовать в уникальной программе Глобальной службы атмосферы по исследованию парниковых газов», – заявил директор Агентства по гидрометеорологии Зарылбек Итибаев.

Основные парниковые газы — это водяной пар, углекислый газ, метан и озон. В последние десятилетия концентрация парниковых газов в атмосфере существенно выросла. Считается, что причина — деятельность человека. Опасность парникового эффекта – в вызываемых им изменениях климата. Ученые прогнозируют, что усиление парникового эффекта приведет к увеличению рисков для здоровья людей, в первую очередь – представителей малообеспеченных слоев населения. Сокращение производства продуктов питания, вызванное гибелью посевов и уничтожением пастбищ из-за засух или затоплений, неизбежно приведет к недоеданию и голоду.

24.kg