Мария Колесникова была награждена высшей наградой ООН в области охраны окружающей среды. Таким образом, Мария Колесникова стала первым человеком из Центральной Азии, который получил эту награду. Специально для этого в Бишкек прибыла делегация от UNEP из Европы и Казахстана во главе с директором Бруно Поцци.

👨‍🔬 ЮНЕП отметили работу Колесниковой в гражданском активизме по вопросам качества воздуха в Бишкеке, также в мониторинге и информационной деятельности о влиянии смога на здоровье человека. Под руководством Колесниковой ОО “МувГрин” разработали приложение aq.kg благодаря которому добиваются действий от властей.

“Работа Колесниковой отражает, как отдельные люди и граждане могут оказывать влияние на экологические изменения, используя силу науки и данных”, – сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде. “Так часто люди задаются вопросом, что они могут сделать, чтобы бороться с загрязнением, изменением климата и другими угрозами планете. Мария Колесникова доказывает, что есть. Ее преданность является замечательной и показывает, что каждый из нас может сыграть свою роль в том, чтобы поставить планету на путь к лучшему будущему.”

🏆 В церемонии награждения участие приняли заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР – Садыков Канат Рахманбердиевич, посол Великобритании в КР Чарльз Гаррет, экологи и представители мэрии г. Бишкек.

По словам Колесниковой, если бы в Кыргызстане было больше инвестиций в науку, страна смогла бы разрабатывать собственные решения и создать экологически чистое общество, гармонично сосуществующее с окружающей природой, включая ее любимые горы.

Поскольку загрязнение воздуха не знает границ, Колесникова и MoveGreen заключают региональные соглашения с другими странами Центральной Азии. Ее цель – убедить шесть государств региона сотрудничать в разработке способов борьбы с загрязнением воздуха в их растущих городах. Внедрение систем и стандартов для оценки качества воздуха будет являться важным шагом. По последнему исследованию Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, только 57 стран непрерывно контролируют качество воздуха, а 104 страны не имеют инфраструктуры для мониторинга.

Колесникова говорит, что ее движет желание сделать мир лучше.

Подробнее читайте на сайте UNEP

Видео с места события