Октябрь 2020 – Сентябрь 2023

Основные патнеры: АПЭ, КызГидромет, AirKaz.org, КыргызГидромет

Цель проекта: Проект направлен на усиление потенциала государственных органов в сфере регулирования и мониторинга качества воздуха, а также на повышение осведомленности о проблемах качества воздуха среди лиц принимающих решения и широкой общественности.

Основные задачи: 

  • Повышение потенциала государственных учреждений по мониторингу качества воздуха посредством установки  недорогих датчиков PM2,5 /и других датчиков/, и усиления технических возможностей в Кыргызской Республике и Казахстане
  • Инициирование разработки улучшенных регулирующих механизмов качества воздуха для его мониторинга в Кыргызской Республике и Казахстане
  • Повышение осведомленности о загрязнении воздуха, его причинах и последствиях среди лиц принимающих решения и общественности в Кыргызской Республике и Казахстане
  • Расширение регионального сотрудничества между странами Центральной Азии по борьбе с загрязнением воздуха.

Промежуточные результаты проекта:

Проект установил 9 датчиков в КР: Бишкек-4, Ж-А- 2, Ош-3. На данный момент идет процесс установки 11 AirKAz и 5 Purple Air датчиков в Бишкеке и в Чуйской области. Также на данный момент планируется расширить сеть мониторингов датчиков и в Узбекистане. В КЗ было установлено 20 датчиков: Уральск – 5; Нур-Султан – 5; Павлодар-5; Актобе-3; Атырау-4. Идет процесс установки в Посольстве США Нур-Султан -1.

Проект провел ряд тренингов для сотрудников КыргызГидромет и Казгидромет международным экспертом (17-19.02.21) из FMI. Приняли участие 27 человек – 9 представителей Казгидромета и 18 участников из Кыргызгидромета и других соответствующих государственных органов Кыргызстана. В КР был проведен 3-х дневный тренинг 01.03-05.03. На данном тренинге приняли участие 18 участников, 7 из КыргызГидромет и 11 из других государственных органов.  

В результате этих тренингов, среди учреждений с повышенным потенциалом – Казгидромет в Казахстане (1), Кыргызгидромет (2), Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения КР (3), Центр санитарно-эпидемиологического надзора г. Бишкек (4), Научно-производственное объединение “Профилактическая медицина” при Министерстве здравоохранения КР (5), Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве Кыргызской Республики (6) и Старшая школа медицины (7) в Кыргызстане.  

Эксперт FMI разработал учебные материалы, которые были переведены и переданы 27 участникам тренинга. Материал для каждого учебного заведения содержит более 300 слайдов. Были также проведены профессиональные тренинги для Кыргызгидромет и Казгидромет (местными экспертами), в результате были обучены 256 человек

Проект провел совместную встречу с Кыргызгидрометом и Казгидрометом в Нур-Султане (сентябрь 2021 года). В ходе ознакомительного визита был проведен подсчет по мониторингу качества воздуха в Центральной Азии с участием государственных учреждений, в том числе Кыргызгидромета, Узгидромета, Казгидромета, представителей Гидрометеорологической службы Республики Таджикистан. MoveGreen и APE повысили осведомленность большого количества людей о мониторинге качества воздуха в Центральной Азии и индексе AQI. Среди участников были государственные учреждения, в том числе Кыргызгидромет, Узгидромет, Казгидромет, представители Гидрометеорологической службы Республики Таджикистан, а также экоактивисты, блоггеры. 

Также проект работает над повышением осведомленности о качестве воздуха, а именно создали и распространили образовательные видеоматериалы о качестве воздуха через общественное телевидение в КГ и КЗ, с охватом более 6 млн человек. Проект провел ряд мероприятий по повышению осведомленности в школах и университетах. Более 922 студентов и школьников с повышенной осведомленностью.

Проект работал над страницей сайта Кыргызгидромета, посвященная качеству воздуха, сайт был модернизирован для отображения данных в режиме реального времени, по крайней мере, по PM2.5. Благодаря обновленной странице сайта появились следующие возможности:

  • Просматривать все показатели в режиме реального времени 
  • Получать информацию о качестве атмосферного воздуха за сутки, неделю и месяц
  • Для более удобного сбора и анализа данных исследователями, журналистами и всеми заинтересованными лицами доступно скачивание данных за нужный период, представленных в таблице 

В рамках проекта, было разработано мобильное приложение для Android и IOS “AQ.kg”, а также Воздух Азия (Air Asia), где в режиме реального времени отображаются данные с датчиков в Кыргызстане, а также в Казахсане, Таджикистане.  

MoveGreen организовал городские обсуждения (Урбан толкс), в Бишкеке и Оше, Джалалабаде, Нарыне, а APE в Нур-Султане и в других загрязненных городах Казахстана. Более 160 человек учавстовали в городских обсуждениях. Мы также выпускаем сезонные отчеты о качестве воздуха. Они выпускаются квартально в результате сотрудничества между Кыргызгидрометом и MoveGreen. 

Для дальнейшего распространения информации о загрязнении воздуха 29-30 сентября 2021 года была проведена конференция и пресс-релиз с участием Кыргызгидромета и Казгидромета. Она состояла из двухчасовой публичной встречи обоих ведомств в Нур-Султане, времени вопросов для журналистов, а затем официального пресс-релиза. В конференции приняли участие 11 человек в офлайн формате (1 мужчина, 10 женщин) и более 20 человек в онлайн формате, также велась прямая трансляция конференции на странице Ecounion.kz в Facebook. В пресс-конференции приняли участие 5 спикеров и 8 представителей СМИ. 

10-11 марта MoveGreen при поддержке партнеров провел в Бишкеке конференцию по качеству воздуха AQCA. В ходе двухдневной конференции было представлено более 30 докладов, которые включали обзоры качества воздуха в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане; влияние загрязнения воздуха на здоровье, экономику и гендер; лучшие международные кейсы по борьбе с загрязнением воздуха, а также результаты глобальных и региональных исследований по загрязнению воздуха. В рамках конференции 10-11 марта MoveGreen провел фотовыставку на тему “Качество воздуха в Центральной Азии” с фотографиями, предоставленными фотографами из стран Центральной Азии. Фотографии предоставили Наталья Шулепина из Ташкента, Узбекистан; Татьяна Степанова и Светлана Спатар из Казахстана и CABAR.asia – Центрально-Азиатское бюро аналитической отчетности. Одной из основных целей конференции является запуск диалоговой платформы по качеству воздуха AQCA. 

10-11 марта во время конференции AQCA была успешно инициирована Региональная диалоговая платформа по качеству воздуха. На данный момент в платформе около 100 человек, из 22 организаций из ЦА стран. Целью платформы AQCA является создание конструктивных партнерских отношений между членами гражданского общества, научными и академическими сообществами, средствами массовой информации и государственными органами для решения проблемы загрязнения воздуха в странах ЦА. MoveGreen обновила сайт https://aqcaplatform.asia для членов платформы. Сайт был распространен среди участников конференции и зарегистрированных членов платформы. Теперь на нем размещены материалы конференции AQCA, такие как презентации, записи. Связь с членами платформы осуществляется через телеграм-канал: https://t.me/AQCA_platform. На данный момент проводятся мероприятия по повышению потенциала членов патформы AQCA.