Cогласно исследованию ОО “МувГрин” печное отопление углем и прочими видами твердого топлива является основным источником загрязнения воздуха в отопительный сезон в Бишкеке. К такому выводу пришли специалисты организации, проанализировав данные за  период карантинных мер весной 2020 года. “Во время введения карантинных мер в 2020 году в Бишкеке сложилась уникальная ситуация: на время отключили центральное отопление ТЭЦ, передвижение на авто было полностью ограничено. Но показатели качества воздухаI также превышали нормы в несколько раз. Это доказывает, что основным источником загрязнения в отопительный сезон является печное отопление,” – Мария Колесникова, председатель ОО “МувГрин”.

Смог – производная от слов smoke (дым) и fog (туман).

Источники загрязнения воздуха в Бишкеке:

  1. дома и здания на автономном печном отоплении;
  2. ТЭЦ и котельные;
  3. промышленность;
  4. автотранспорт;
  5. мусорные свалки;
  6. бани и сауны на печном отоплении;
  7. пожары и открытое сжигание;
  8. аэропорт;
  9. грунтовая и трансграничная пыль.

 

 

 

 

 

 

Карта загрязнения г. Бишкек, автор ОО “МувГрин”

 

По данным MoveGreen, организация использовала усредненные данные за два периода: с октября 2019 по март 2020 года и с октября 2020 по март 2021 года.

О чем говорит карта?

Так, по карте можно заметить, что самый загрязненный воздух — в северо-западном районе Бишкека. Он окрашен в темно-красный.

«Мы видим, что самые загрязненные административные районы – это Первомайский и Ленинский или по-другому, это северо-западная часть Бишкека, включающая район Фучика, Ошского базара, Нижней Ала-Арчы. Юго-восточная же сторона Бишкека (Октябрьский район) наименее загрязнена в отопительный сезон».

Загрязнение атмосферного воздуха летом

В столице в летнее время фиксируются превышения предельно допустимой концентрации формальдегида, оксида и диоксида азота в несколько раз. В 2021 году летом количество этих вредных газов в Бишкекском воздухе было высоким. Например, загрязнение оксидом и диоксидом азота превышало среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 1,3-2,5 раза. Во все месяцы летнего периода превышение ПДК формальдегида было в 4–5,7 раза.

Летом 75-76 дней из 91 мы дышим грязным и опасным воздухом. Только 5-6 дней в месяц концентрация этих газов опускалась до безопасного для человека уровня,” – Инна Брусенская, эксперт по качеству воздуха ОО “МувГрин”.

АЛГОРИТМ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА

Энергоэффективность, печи длительного горения и зеленая энергия

Основным решением для снижения уровня загрязнения от печного отопления власти считают газификацию в Бишкеке. В течение нескольких лет мэрия планируют газифицировать жилмассивы (Прим: всего вокруг Бишкека 47 жилмассивов), чтобы горожане могли отказаться от сжигания твердого топлива. Однако по оценке экспертов газификация экономически нецелесообразна для Бишкека. Утепление домов, субсидирование “чистых печей” и использование возобновляемой энергии существенно сократит загрязнение воздуха. По оценке экспертов “Юнисон Групп” до 70% тепла уходит через крыши, подвалы, печи, стены, окна или двери. 

Раздельный сбор пищевых отходов

Для сокращения количества отходов, попадающих на свалку необходимо осуществлять раздельный сбор органических отходов. Пищевые отходы составляют более 50% от общей массы отходов в Бишкеке согласно исследованию ПРООН в КР 2019 года. Переработка органики в биогаз и удобрение существенно сократит количество мусора, попадающего на свалки.

Велосипедизация и выделенные полосы общественного трансопрта

Велополосы должны быть на проезжей части. Для снижения загрязнения выхлопными газами авто и разгрузки автодорог специалисты рекомендуют развивать велоинфраструктуру в Бишкеке, а не расширять дороги и строить развязки. Запрос на использование велотранспорта для передвижения по городу есть круглый год, но отсутствие велоинфраструктуры не дает развитию этого направления.

Озеленение

Также необходимо сохранить зеленые зоны для смягчения  воздействия загрязнителей на здоровье человека. Такие зеленые насаждения, как лиственные деревья и кустарники, улавливают пыль и увлажняют воздух.

Запрет и контроль открытого сжигания

Властям также необходимо усилить информирование и контроль против сжигания листьев, мусора.