Общественное Объединение «MoveGreen» (ОО «МувГрин») проводит гражданский мониторинг загрязнения атмосферного воздуха мелкодисперсными твердыми частицами  РМ2.5 с использованием датчиков  AirKaz, установленных в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии».

Впервые датчики были установлены в городе Бишкек в 2018 г. В настоящее время сеть наблюдений расширилась почти на все области Кыргызстана, также планируется дальнейшее расширение и укрупнение сети наблюдений. 

В связи с этим ОО «МувГрин» планирует сообщать широкому кругу общественности результаты загрязнения атмосферного воздуха, полученные с датчиков по всему Кыргызстану, посвятить этому ряд статей. 

Первые результаты получены по городу Ош. 

 

 

АНАЛИТИКА: Воздух города Ош зимой 2021-2022 гг.

 

Ош – второй по численности город в Кыргызстане, его официально называют «Южной  столицей».  Проблема Бишкека, как загрязненный воздух, актуальна и здесь.  В холодный период года можно увидеть и почувствовать загрязнение воздуха и смог. Загрязнение воздуха в  зимнее время также, как и в столице, вызвано в основном  твердыми частицами,  основными  источниками которых являются частный сектор и жилые массивы, которые используют для отопления некачественное топливо – уголь высокой зольности, отходы швейной промышленности и другой мусор. Свой вклад вносят котельные и ТЭЦ города.

Твердые частицы или PARTICULATE MATTER или «PM», что с английского означает мелкодисперсные твердые частицы, это загрязнитель атмосферного воздуха, состоящий из микроскопических твердых или/и жидких взвешенных веществ. Эти частицы могут состоять из множества компонентов, таких как сульфаты, нитраты,     металлы, органический углерод, частицы пыли и многие другие (ВОЗ, 2013).

Особенно опасны РМ – частицы с диаметром менее 2.5 мкм (РМ2.5). Эти частицы могут легко проникать в организм человека сквозь слизистую носа, органов дыхания, бронхов, попадают в альвеолы легких и даже в кровь и непосредственно в клетку и накапливаются там. Они вызывают респираторные, сердечно-сосудистые заболевания, часто вызывают раковые заболевания, а также увеличивают смертность населения.

По данным ВОЗ (2013 г.) постоянное вдыхание частиц сокращает продолжительность жизни в среднем на 9 месяцев. 3% летальных исходов из-за патологий сердца и сосудов и 5% – из-за рака легкого связаны с воздействием РМ2.5.

 

В рамках гражданского  мониторинга ОО «МувГрин» установило в городе Ош в начале 2021 г. сертифицированные датчики наблюдения за загрязнением воздуха твердыми частицами РМ2.5 – два датчика непосредственно в центре города на улицах  Навои и Г.Айтиева. Данные с этих датчиков доступны в мобильном приложении и на сайтах www.aq.kg, www.movegreen.kg и https://airkaz.org/bishkek.php

На рисунке 1 представлена средняя суточная концентрация   РМ2.5 по данным датчиков в районе улиц Навои и Г.Айтиева зимой 2021- 2022 г. с линиями предельно допустимых концентраций Кыргызской Республики (ПДК КР).

 

Рисунок 1. Среднесуточная концентрация   РМ2.5 по данным датчиков в районе улиц Навои и Г.Айтиева зимой 2021- 2022 гг. с линией ПДКс.с. и ПДКм.р.

 

В Кыргызской Республике (КР) Постановлением Правительства № 201 от 11 апреля 2016 года утверждены гигиенические нормативы «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». ПДК – это концентрации загрязняющих веществ в воздухе, которые не наносят вред здоровью. 

Предельно допустимые максимальные разовые (ПДКм.р.) концентрации для РМ2.5 не должны превышать 160 мкг/м3 – это такие концентрации, которые не приносят вреда организму человека, который дышит воздухом городской атмосферы на протяжении 22-35 минут.

Среднесуточные (ПДК или ПДКс.с.) концентрации РМ2.5 не должны превышать 35 мкг/м3 – это такие концентрации, которые не оказывают негативного влияния на самочувствие горожан, дышащих воздухом в течение неопределенно долгого времени.

 

Видно (рисунок 1), что практически всю зиму 2021-2022 гг.  концентрации твердых частиц РМ2.5 по данным обоих датчиков не опускались ниже 100 мкг/м3 и могли достигать 250 мкг/м3, т.е. превышали ПДК от 2,9 до 7,1 раз.  

В декабре загрязнение РМ2.5 по данным датчиков в среднем за месяц составило  на ул. Навои  – 140 мкг/м3 или 4 ПДК, на ул. Г.Айтиева  – 164 мкг/м3 или 4,7 ПДК. В отдельные дни загрязнение превышало ПДК в 5,2- 6,1 раза и составляло 183 – 212 мкг/м3.  

Особо отметим, что среднемесячное загрязнение на ул. Г.Айтиева   превысило даже предельно допустимую максимальную разовую ПДК (ПДК м.р., равна 160 мкг/м3). А это такая концентрация, которая не приносит вред организму человека, если он дышит воздухом городской атмосферы на протяжении всего 22-35 минут. А жители города Ош дышат таким воздухом весь декабрь..

В январе имеются данные только по датчику на ул. Г.Айтиева. К сожалению, из-за технических неполадок – таких, как внеплановые отключения света, отсутствие стабильного интернета – теряется часть данных, пригодных для обработки. Загрязнение РМ2.5 здесь стало еще выше и составило в среднем за месяц 170 мкг/м3 или 4,8 ПДК. В отдельные дни загрязнение могло достигать 249 мкг/м3 или 7,1 ПДК (или 1,6ПДК м.р.).  Это значение так же больше ПДКм.р., и жители дышат таким опасным воздухом второй зимний месяц подряд. 

В феврале, по датчику на ул. Г.Айтиева, загрязнение РМ2.5 немного снизилось и составило 144 мкг/м3 или 4,1 ПДК. В отдельные дни загрязнение могло достигать 7,1 ПДК или  194 мкг/м3, что также  больше ПДКм.р. 

Так сколько же дней зимой жители города Ош дышали опасным (концентрации PM2.5 больше ПДК) и очень опасным воздухом (концентрации PM2.5 больше ПДКм.р.)?  Рисунок 2 это демонстрирует – население города Ош дышало загрязненным воздухом всю зиму без исключения, при этом почти половину каждого месяца воздух был особо опасным, так как загрязнение превышало ПДК м.р. 

 

Рисунок 2. Количество дней, превышающих ПДК и ПДК м.р. для PM2.5 в атмосферном воздухе за зимний период 2021-2022 гг. по данным датчика на ул. Г.Айтиева.

Общее количество дней в декабре, с превышением среднесуточных ПДК составило 21 дней из 21 дня наблюдений. Причем из этих загрязненных дней – особо опасных, с превышением ПДКм.р. наблюдалось 13 дней. 10 дней наблюдений не проводилось, т.к. датчики не работали по техническим причинам. 

В январе также не было ни одного дня, когда бы концентрации твердых частиц были ниже ПДК. Количество дней с превышением ПДК составило 26 дней из 31 дня, 5 дней наблюдения не проводились по техническим причинам. Особо опасных дней, когда были превышены не только ПДК, но и ПДКм.р.  было 15 дней из 26 дней наблюдений. 

В феврале все 28 дней наблюдений были с концентрациями РМ2.5 выше средних суточных нормативов КР, а 10 из этих дней еще и превысили ПДК м.р.  

Рассмотрим теперь суточный ход загрязнения воздуха твердыми частицами РМ2.5 зимой по данным датчика на ул. Г.Айтиева, в центре города Ош. 

Видно (рисунок 3), что зимой наблюдается два повышения уровня концентрации твердых частиц за сутки. 

Наибольшее повышение концентраций РМ2.5 наблюдается в промежуток с 19:00 вечера до 23:00 ночи, а максимальные значения в среднем для зимнего периода составляют 260 мкг/м3 (7,4 ПДК или 1,6 ПДКм.р.). В отдельные месяцы зимы время максимума и концентрации РМ2.5 несколько отличаются. В декабре максимум концентрации РМ2.5 приходится на  19:00-20:00 и составляет 297 мкг/м3 (8,5 ПДК или 2,0 ПДКм.р.), в январе – на 20:00 и составляет 277 мкг/м3 (7,9 ПДК или 1,7 ПДКм.р.), в феврале – на 22:00 и составляет 243 мкг/м3 (6,9 ПДК или 1,5 ПДКм.р.).

 

Рисунок 3. Суточный ход усредненных часовых концентрации РМ2.5 за зимний период 2021-2022 гг по данным датчика на ул. Г.Айтиева. 

 

Второе, менее выраженное повышение концентраций зимой приходится на утро с 06:00 до 10:00. Максимальные значения приходятся на 08:00 – 09:00 утра и составляют в среднем для зимнего периода около 186 мкг/м3 (5,3 ПДК), в зависимости от месяца значения могут изменяться от 180 до 193 мкг/м3 (5,2 – 5,5 ПДК).

Условно «наилучшее» качество воздуха наблюдалось днем с 13:00 до 15:00, и утром с 03:00 до 05:00.  Наименьшие значения концентрации РМ2.5 фиксировались днем в 14:00 составили в среднем для зимнего периода около 83 мкг/м3 (2.4 ПДК), в зависимости от месяца значения могли изменяться в небольших пределах от 79 до 89 мкг/м3 (2,2 – 2,5 ПДК). 

Второе менее выраженное понижение концентрации РМ2.5 фиксировалось утром в 04:00 составило в среднем для зимнего периода около 108 мкг/м3 (3,1 ПДК), в зависимости от месяца значения могли изменяться в также небольших пределах от 96 до 120  мкг/м3 (2,7 – 3,4 ПДК).

Такое распределение концентраций твердых частиц РМ2.5 совпадает по времени, когда население едет на работу утром или возвращается с работы домой вечером, используя транспорт и отапливая дома углем или другим возможным топливом. 

Таким образом, проблема загрязнения воздуха и смога, не обошла город Ош. Жители «Южной столицы» дышали на протяжении всех трех зимних месяцев зимы 2021-2022 гг. опасным и очень опасным воздухом.

 Такое высокое загрязнение твердыми частицами РМ2.5 опасно для всех жителей без исключения. Частицы, проникая в организм человека, вызывают респираторные, сердечно-сосудистые и часто раковые заболевания, а также увеличивают смертность населения. Особенно подвержены такому влиянию дети и пожилые люди, а также люди, страдающие различными хроническими заболеваниями.

Почему об этом нужно говорить летом? Чтобы люди могли уже сейчас, подготавливаясь к зимнему периоду, хоть немного себя обезопасить. А ответственные лица предпринять меры для улучшения экологической обстановки в городе зимой.

 

Рекомендации 

  • Ответственным лицам (государственные органы)
  • проводить оповещение жителей при высоком уровне загрязнения воздуха;
  • проводить разъяснительную работу среди населения в течение всего года о том, как их деятельность (сжигание листвы, шин, пластика и другого мусора) ухудшает качество воздуха и какое влияние это оказывает на здоровье людей;
  • проводить разъяснительную работу среди населения в течение всего года по энергоэффективным мерам, как утепление домов и какую это может принести экономию в бюджет домохозяйства и положительное влияние на качество атмосферного воздуха;
  • использовать более экологичные виды топлива такие, как сжатый природный и сжиженный нефтяной газы, а также другие альтернативные виды (например, биоэтанол, бездымное топливо) топлива, а также снижение налогов и платежей за его реализацию; субсидировать печи полного сгорания для частных домов и муниципальных котельных для сокращения загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами;
  • вводить санкции в отношении реализаторов некачественного вида твердого топлива.

 

  • Населению
  • рекомендуется для всех групп населения носить маски (специальные защищающие от PM2.5) при высоких уровнях загрязнения атмосферного воздуха;
  • не открывать окна при высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха для проветривания;
  • не сжигать в печах и на открытом воздухе пластик, шины, отходы от текстильной промышленности и другое;
  • утеплить свой дом (для жителей частного сектора и квартирных домов);
  • использовать очиститель воздуха/фильтр внутри помещений, если это возможно.