Немаловажной задачей современного мира является информирование населения и участие общественности в принятии решений вопросов охраны окружающей среды. Сегодняшнее состояние загрязнения атмосферного воздуха в республике требует действенных мер по внедрению современных стандартов качества воздуха и использованию более совершенных систем мониторинга и оповещения населения о качестве воздуха.

Одним из эффективных инструментов информирования населения о текущем состоянии атмосферного воздуха является Индекс Качества Воздуха (ИКВ). Индекс качества воздуха (ИКВ) — это числовая шкала, которая используется для оценки качества воздуха в определенной местности. ИКВ основывается на уровне загрязнения атмосферного воздуха различными вредными веществами, такими как оксиды азота, карбон монооксид, озон, мелкие частицы и другие. Он позволяет широкой общественности узнать фактическом уровне загрязнения воздуха в конкретное время, об опасном и безопасном уровнях воздействия вредных веществ, о мерах реагирования на опасную ситуацию, связанную с загрязнением района проживания или места пребывания на данный момент.

Именно по данному вопросу 6 апреля 2023 года в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии» состоялся круглый стол на тему «Мониторинг качества воздуха в КР: проблемы и перспективы». На мероприятии присутствовали представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Агентства по гидрометеорологии при МЧС КР, Центра Медицины окружающей среды и экологии человека Научно-Производственного объединения «Профилактическая медицина» МЗ КР, а также представители научной среды, международных и гражданских организаций.

Участники обсудили существующую законодательную базу в области охраны окружающей среды, дали рекомендации по улучшению мониторинга качества воздуха в КР, обсудили опыт внедрения ИКВ в других странах, а также предоставили дорожную карту по внедрению Индекса Качества воздуха (AQI) в нашей стране. Были представлены действия, осуществляемые государственными органами, направленные на принятие ИКВ. В ходе круглого стола представитель Министерства здравоохранения Кыргызской Республики рассказала о работе рабочей группы, которая проводит исследование о влиянии загрязнения воздуха на здоровье людей в городе Бишкек. Представители КыргызГидроМет отметили, что ИКВ используется в тестовом режиме на официальном сайте организации. В ходе круглого стола Региональный эксперт UNEP по качеству воздуха в Центральной Азии Кэтрин Холл подчеркнула важность внедрения индекса качества воздуха в Кыргызстане и рекомендовала следовать международному опыту в данном направлении. Например, соблюдать рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) для расчёта воздействия загрязнения воздуха на население.