Отчет по оценке качества воздуха в Бишкеке за зимний сезон предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученых-исследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек.
Отчет подготовлен Общественным Объединением «MoveGreen» (ОО «МувГрин») с использованием данных Гидрометеорологической службы при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии».
В отчете собраны данные по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц (РМ2.5) из следующих источников:
Датчики AirKaz, установленные ОО «МувГрин»; Датчики Clarity Node-S, установленные Кыргызгидрометом;
Станция на территории Посольства США.

Также включены данные по другим загрязнителям, измеряемым на постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета. Анализ данных за зимний период (декабрь 2022-февраль 2023) по РМ2.5 в городе
Бишкек показал, что качество воздуха зимой было неудовлетворительное. Средние за сутки концентрации РМ2.5 в атмосферном воздухе превышали допустимые нормативы в КР — не только средние суточные, но и максимальные разовые (таким воздухом можно дышать не 24 часа без вреда для здоровья, а только 20-30 минут).
Так, средние нормы были превышены во все дни зимы, а максимально разовые до 44 и 58% дней в декабре и январе. Самым холодным месяцем был январь и соответственно самым «грязным», среднее за месяц значение загрязнения РМ2.5 составило 5.8 – 8.2 ПДК, а в отдельные дни могло достигать 14.6-16.2 ПДК, в зависимости от района города.
Среднемесячные концентрации диоксида азота (NO2) и формальдегида (НСОН) за зимний период по данным ПНЗ Кыргызгидромета превышали среднесуточные ПДК КР от 1.5 до 1.7 раз (21-24 дня) и от 1.7 до 2.3 раз (22-25 дней), соответственно в зависимости от месяца.

Анализ данных по концентрациям РМ2.5 в зависимости от времени суток показал, что наибольшие концентрации наблюдались с 19:00 вечера до 02:00 ночи по данным датчиков ОО «МувГрин». На станции Посольства США максимальные значения РМ2.5 наблюдались в днем в 14:00-15:00 и вечером в 20:00-21:00. Особенно велико
значение их было в январе, в отдельные дни наблюдались концентрации 611-732 мкг/м3, а это превышает средние нормативы до 17,5-20,9 раз или максимальные разовые до 3,8-4,6 раз.

Самые низкие концентрации по данным датчиков ОО «МувГрин» отмечались утром в 05:00-06:00 и с 13:00 дня до 16:00 вечера, а на станции Посольства США — утром с 07:00 до 10:00. Даже в относительно «чистом» феврале они не опускались ниже средних нормативов. Более высокие концентрации РМ2.5 в зимний период были отмечены датчиками
«МувГрин» в западной части города (жилмассив Ала-Тоо), а низкие — в южной — в районе станции Посольства США.
Увеличение концентраций твердых частиц в зимний период связано с такими источниками загрязнения воздуха, как использование твердого топлива для обогрева частных домов местным населением, как внутри города, так и в
близлежащих жилмассивах. Необходимо отметить, что метеорологические условия (штиль, слабый ветер, туман, инверсия) также внесли вклад в накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Скачать отчет можно тут: Сезонный отчет зима 2022-23 00