Итоговый отчет по оценке качества воздуха в Бишкеке за 2022 г. (весна, лето и осень 2022 г. и зима 2022-2023 гг.) предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученых-исследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек.

Отчет подготовлен Общественным Объединением «MoveGreen» (ОО «МувГрин») с использованием данных Гидрометеорологической службы при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии».

В отчете собраны данные по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц (РМ2.5) из следующих источников:

  • Датчики AirKaz, установленные ОО «МувГрин»;
  • Датчики Clarity Node-S, установленные Кыргызгидрометом;
  • Станция на территории Посольства США.

Также включены данные по другим загрязнителям, измеряемым на постах наблюдений за загрязнением атмосферного  воздуха Кыргызгидромета.

Качество воздуха в городе Бишкек в различные сезоны рассматриваемого периода неодинаково, и, тесно связано с отопительным периодом.

Весной в марте (по данным датчиков ОО «МувГрин»), когда население все еще отапливалось (конец отопительного периода) среднесуточные концентрации РМ2.5 превышали предельно допустимые концентрации (ПДК КР) от 1.0 до 1.4 раз, в отдельные дни до 2.6 раз. В апреле отопительный период закончился, и концентрации РМ2.5 опустились до значений неопасных для человека.

Летом концентрации РМ2.5 не превышали среднесуточные предельно допустимые концентрации КР как в среднем по месяцам, так и в отдельные дни каждого месяца сезона.

Качество воздуха осенью было хорошее до начала отопительного периода, с его началом оно резко ухудшилось. В сентябре концентрации РМ2.5 в атмосферном воздухе не превышали допустимые нормативы в КР, а в октябре и ноябре могли достигать опасных для человека значений до 3.2 ПДК, а в отдельные дни до 9.5 ПДК. 

Зимой (зима 2022-2023 гг.) средние за сутки концентрации РМ2.5 в атмосферном воздухе превышали допустимые нормативы в КР — не только средние суточные, но и максимальные разовые (таким воздухом можно дышать не 24 часа без вреда для здоровья, а только 20-30 минут). Так, средние нормы были превышены во все дни зимы, а максимально разовые до 44 и 58% дней в декабре и январе. Самым холодным месяцем был январь и соответственно самым «грязным», среднее за месяц значение загрязнения РМ2.5 составило 5.8-8.2 ПДК, а в отдельные дни могло достигать 14.6-16.2 ПДК, в зависимости от района города. 

Анализ данных по концентрациям РМ2.5 (по данным датчиков ОО «МувГрин») в зависимости от времени суток показал, что наибольшие концентрации во все сезоны наблюдались примерно с 18:00-20:00 вечера до 00:00-02:00 ночи. При этом, зимой (в отдельные дни января) наблюдались концентрации 611-732 мкг/м3, а это превышает средние нормативы до 17,5-20,9 раз или максимальные разовые до 3,8-4,6 раз. Для сравнения, в отдельные дни лета максимальные значения в эти часы не превышали  ПДК и составляли 27-34 мкг/м3  (до 1.0 ПДК).

Картина загрязнения твердыми частицами различных частей города (где имелись датчики ОО«МувГрин») изменяется в зависимости от сезона года. В весенний период более высокие концентрации РМ2.5 были отмечены во внутренних частях города, а более низкие в районе станции Посольства США. В летний период более загрязненной была западная часть города и южная в районе станции Посольства США, а самые низкие концентрации РМ2.5 наблюдались в центральной части города. Осенью более загрязненной оказалась северная часть города, а чистой — южная. Зимой особенно высокие концентрации РМ2.5 были в западной части города (жилмассив Ала-Тоо), а более низкие — в южной. 

Повышенный уровень загрязнения твердыми частицами РМ2.5 в отопительный период, особенно зимой, связан с использованием твердого топлива для обогрева частных домов местным населением, как внутри города, так и в близлежащих жилмассивах. Необходимо отметить, что метеорологические условия (штиль, слабый ветер, туман, инверсия) также вносят вклад в накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Большая часть загрязнения весной, летом и осенью, вне отопительного периода — это природная пыль. Например, летом, несколько большие концентрации РМ2.5 в непосредственной близости к горам (станция Посольства США), возможно, связаны с местоположением около горной местности, где растительность и почва при отсутствии осадков пересыхает и является дополнительным источником пыли. 

Согласно данным Кыргызгидромета, во все рассматриваемые сезоны воздух загрязнен в основном диоксидом азота (NO2) — 1.3-1.8 ПДК и формальдегидом (НСОН) — 1.7-4.3 ПДК (4.7 ПДК в центральной части города). Концентрации остальных газов, за которыми ведется мониторинг, не вышли за пределы ПДК (были на уровне 0.2-1.0 ПДК). Количество дней, когда были превышены значения предельно-допустимых среднесуточных концентраций велико в каждый месяц рассматриваемого периода: по NO2 — это 21-26 дней ежемесячно, по HCOH — это 22-25 дней, по NO — до 6-17 дней. Предельно-допустимые максимальные разовые концентрации были превышены по NO2 от 15 до 19 дней каждый месяц, по HCOH — от 1 до 5 дней в месяц. 

Отчет доступен по ссылке.