В настоящее время водохранилище «Нижне-Ала-Арчинское наливное» испытывает антропогенную нагрузку. Масштабы этой нагрузки таковы, что в составе поверхностных вод произошло не только изменение ионного состава, но и появились такие ингредиенты, как неорганические соединения аммония, фтора, молибдена в количествах, не свойственных природной среде. Источником загрязнения воды является любая деятельность человека. Повышенная концентрация аммония указывает на свежее загрязнение и близость источника фекального загрязнения (коммунальные очистные сооружения, в том числе коллекторно-дренажные воды и стоки, животноводческие фермы, скопления навоза, наличие азотных удобрений, поселения и т.д).

Исследования проводились ОО «МувГрин» в ноябре 2022 года и в марте 2023 года. Актуальность исследования связана с наличием санитарной свалки ТБО, находящейся вблизиводохранилища и неформального жилого массива Алтын-Казык. 

Объект исследования – поверхностная вода из водохранилища «Нижне-Ала-Арчинское наливное» вода из канала, по которому она поступает в водохранилища, а также «питьевая вода из крана» в жилом массиве Алтын-Казык.

Целью данного исследования является сбор данных по нормативным требованиям к качеству воды, предназначенной для различных целей водопользования и последующий анализ проб поверхностной воды из водохранилища «Нижне-Ала-Арчинское наливное» и питьевой воды из источника нецентрализованного водоснабжения в жилом массиве Алтын-Казык. Отбор проб на анализ был выполнен сотрудниками и экспертами «ОО Мувгрин», в соответствии с действующими нормативами и стандартными процедурами, принятыми в Кыргызской Республики.

Для исследования были проанализированы протоколы отобранных проб поверхностной воды из водохранилища, а также питьевой воды «вода из крана» в жилом массиве Алтын-Казык. При отборе пробы воды и испытаниях использовали стандартизированные методики. Отбор проб воды соответственно был произведен в период начало наполнения водохранилище в осенне-зимний период (17 ноября 2022 г.) и в период максимального наполнения март-апрель (22 марта 2023 г.). 

Всего было выбрано 3 пункта отбора проб воды«Нижне-Ала-Арчинского наливного» водохранилище и 1 пункт в жилом массиве Алтын-Казык. Определение показателей, характеризующих качество воды, проводилось по стандартизированным методикам (межгосударственные стандарты) действующим в Кыргызской Республике. 

Проведены аналитические исследования воды из водохранилища «Нижне-Ала- Арчинское наливное» на содержание следующих компонентов: ионов кальция, ионов магния, ионов калия, ионов натрия, гидрокарбонат-ионов, карбонат-ионов, хлорид- ионов, сульфат- ионов, нитрат-ионов, нитрит-ионов, ионов аммония, сухого остатка, общая жесткость, pH, а также токсичные компоненты; железо общее, медь, цинк, хром общий, кадмий, свинец, кобальт, молибден, никель, марганец двухвалентный, мышьяк, алюминий, барий, бериллий, ванадий, олово, селен, серебро, сурьма.

Исследование доступно по ссылке.