Отчет по оценке качества воздуха в Бишкеке за летний сезон предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученых-исследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек.
Отчет подготовлен Общественным Объединением «MoveGreen» (ОО «МувГрин») в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии».
В отчете собраны данные по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц (РМ2.5) из следующих источников:

  • Датчики AirKaz, установленные ОО «МувГрин»;
  • Датчики PurpleAir, установленные ОО «МувГрин»;
  • Датчики Clarity Node-S, установленные Кыргызгидрометом;
  • Станция на территории Посольства США.

Также включены данные по другим загрязнителям, измеряемым на постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета.
Анализ данных за летний период (июнь-август 2023 г.) по концентрации РМ2.5 в городе Бишкек показал, что качество воздуха летом было хорошим, до 97% дней не имели превышения суточных нормативов КР (35 мкг/м3).

Концентрации РМ2.5 в городе низки, но несколько отличались в различных частях города. Самые высокие средние концентрации РМ2.5 за три месяца лета наблюдались в северной части города — около 19 мкг/м3. Наиболее чистой была южная часть города в районе Посольства США — здесь среднее за сезон значение загрязнения составляло 11 мкг/м3.
Анализ данных по концентрациям РМ2.5 в зависимости от времени суток показал, что наибольшее повышение концентраций на большей части города наблюдается с 21:00 вечера до 00:00 ночи. Максимальные значения РМ2.5 фиксируются в 21:00 или 22:00 вечера и могут достигать 37 мкг/м3. Суточный ход концентраций РМ2.5 относительно ровный в самой южной части города в районе Посольства США.

Малое загрязнение воздуха города Бишкек твердыми частицами в летний период в большей степени объясняется отсутствием источников загрязнения воздуха, таких как использование твердого топлива для обогрева частных домов местным населением, как внутри города, так и в близлежащих жилмассивах. Большая часть загрязнения — это природная пыль, поднимаемая с земной поверхности.

В городе Бишкек летом средние месячные концентрации трех загрязняющих газов превышали средние суточные ПДК КР — это диоксида азота (NO2), оксида азота (NO) и формальдегида (НСОН) по данным ПНЗ Кыргызгидромета. Превышение ПДК составило в зависимости от месяца для NO2 от 1.3 до 2.3 раз (25-26 дней), для NO — до 1.3 раз (7-25 дней) и для НСОН — от 4 до 5 раз (25-26 дней). Основной источник загрязнения этими газами — автомобильный транспорт.

Отчет доступен по ссылке.