Несмотря на очевидный факт того, что энергосбережение в Кыргызстане – необходимость, на уровне даже введения чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе на период с 2023 года по 2026 год, энергоэффективность не в приоритете. На протяжении многих лет фокус внимания энергосистемы Кыргызстана находится на стороне генерации – выработки энергии, как и сейчас – чрезвычайная ситуация вводится для ускорения реализации энергетических проектов, содействия развитию новых станций с использованием возобновляемых источников энергии, упрощения процедур закупки, согласования и заключения контрактов с инвесторами, выделения земель для станций и других вопросов.

Это бесспорно необходимые действия, однако, не менее необходима и оптимизация существующего потребления энергии, и повышение энергоэффективности является самой результативной мерой, с сохранением уровня развития страны и уровня комфорта населения. Запуск Фонда по энергоэффективности позволит собирать и систематизировать данные о зданиях, их потреблении ресурсов и техническом состоянии, что создаст основу для оценки потенциала программ утепления. С каждым новым исследованием и реализованным проектом база данных будет пополняться, что позволит более точно оценивать объем работ и оптимизировать финансирование. Запуск Фонда по энергоэффективности также поможет сокращать уровень потерь и расточительства энергоресурсов.

Совместные усилия государства, общественных организаций и частного сектора помогут преодолеть сложности и реализовать масштабные программы по утеплению, способствуя снижению энергопотребления, повышению эффективности и улучшению качества жизни в стране.

Аналитическая записка «Фонд энергоэффективности в Кыргызстане: утепление частного сектора» доступна по ссылке.