Кыргызская Республика активнее ищет пути и возможности реализации своего потенциала ВИЭ, включая введение чрезвычайного положения для ускорения строительства новых электроэнергетических мощностей на период 2023-2025 года.  В настоящее время практическое использование ВИЭ незначительно, и в энерго-балансе страны оно составляет менее 2%, между тем, как в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 гг. указано, что доля ВИЭ должна составлять не менее 10% от общего энергетического баланса страны.

В настоящее время ведутся работы по разнообразным энергетическим проектам, включая и те, которые уже находятся в стадии выполнения:

При том, что страны Центральной Азии активно используют возможности глобального климатического финансирования, например, Казахстан за последние 10 лет получил от международных климатических фондов сумму свыше 1,7 млрд. долл. США, направленных именно на проекты в сфере ВИЭ и энергоэффективности, Кыргызстан получил около 150 млн. долл. США, при этом доля финансирования проектов ВИЭ в этом объеме весьма незначительна. Кыргызстан до сих пор сталкивается с существенными барьерами в реализации климатического финансирования, и они имеют системный характер. Отсутствует унифицированный подход к подготовке проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в качестве центрального элемента. Несмотря на наличие ряда существенных инициатив и шагов от руководства страны в направлении развития ВИЭ-энергетики, эти инициативы действуют разобщенно и не организованы в единую систему.

Обзор климатического финансирования и инвестиций в проекты ВИЭ в Кыргызской Республике доступен по ссылке.