Sorry, this entry is only available in Russian.

В период отопительного сезона над Бишкеком навис смог, который долгое время не выветривается. Основной причиной загрязнения воздуха являются продукты сгорания топлива.

Из-за погодных условий пелена вредных частиц висит на одном месте, не рассеиваясь и не осаждаясь. Смог состоит из нескольких загрязняющих веществ: диоксит серы, формальдегид, аммиак. В составе смога есть такие загрязняющие вещества, как окись углерода, углеводороды, бензопирен, а также тяжелые металлы: свинец, кадмий и другие.

Наиболее загрязненным участком является центральная часть города и частный сектор в отопительный сезон. Смог особенно опасен для детей, людей пожилого возраста, людей с пороками сердца и легких, а также аллергиков.

Причинами загрязнения воздуха в городе являются:

Котельные печи в частном секторе.

В устаревших печах уголь полностью не сгорает, что приводит к увеличению расходов на отопление, а низкая температура сжигания топлива порождает еще больше ядовитых газов. При сжигании мусора в печах выделяется наиболее опасные для здоровья продукты горения.

Выхлопные газы автомобилей.

Они являются одним из главных источников образования смога и загрязнения воздуха в летние дни. Лимит автотранспорта в Бишкеке превышен в десятки раз. Большинство автомобилей в городе уже перешли свой срок службы и опасны для окружающей среды.

Промышленные выбросы.

Заводы, фабрики, ТЭЦ при использовании некачественного топлива и устаревшего оборудования выбрасывают опасные загрязнения в атмосферу. Мелкие промышленные предприятия, работающие в сфере переработки являются наиболее токсичными.

Сжигание мусора и листьев.

Большая часть сжигаемого мусора состоит из различного вида пластиковой упаковки в совокупности с различными отходами и бытовой химией. При горении получается «токсичный коктейль» с выделением ядовитых летучих соединений. Густой серый дым, поднимающийся от медленно тлеющих куч листвы, состоит из: окиси углерода (угарный газ), микрочастицы сажи, окиси азота, различных канцерогенных соединений. Часть азота, из которого состоят листья, окисляется сначала до оксида, а потом и диоксида этого газа, превращаясь в ядовитое вещество, по своему токсическому воздействию превосходящее даже угарный газ. Из-за сложного химического состава листвы, а также сгорания при недостатке кислорода, образуются различные канцерогенные соединения, которые негативно влияют на человека.

Вырубка деревьев и сокращение зеленных территорий.

Деревья и кустарники – это единственный природный фактор в городах, который способен снижать количество загрязнений в воздухе. Сокращение зеленных территорий приводит к снижению естественной фильтрации увлажнения и охлаждения воздуха.

Для зашиты от загрязнений важно знать о качестве воздуха. Для измерения качества воздуха на улице и внутри помещений используются различные датчики. Зная качество воздуха, мы можем предпринять важные меры. В период пикового загрязнения необходимо отказаться от проветривания помещений, от физических нагрузок и заранее позаботиться о средствах защиты.

Вы можете уменьшить уровень загрязнения воздуха уже сегодня:

Откажитесь от автомобиля. Используйте общественный транспорт. Троллейбусы и автобусы на газовом оборудовании являются наиболее чистыми видами транспорта в городах.

Передвигайтесь пешком и/или на велосипеде. Выбирайте оптимальный маршрут для своего передвижения. Лучше всего чтобы он пролегал через парковые зоны и жилые дворы, где уровень загрязнений минимален. Не передвигайтесь пешком и на велосипеде в загрязненных участках – это опасно для здоровья.

Используйте чистые источники тепла: керамический электрообогреватель, микатермический обогреватель, конвекторный электрообогреватель, энергоэффективный газовый котел, солнечный коллектор, электрический теплый пол.

Как защитить себя?

Использование воздухоочистителя, который устанавливается в помещении и фильтрует воздух, делая его безопасным поможет защитить помещение от загрязнения.

Сегодня на рынке можно найти разнообразное количество масок. Но не все они эффективны в защите организма во время загрязненного воздуха. Тканевые и медицинские маски не эффективны в защите от смога и предназначены для избегания инфекционного заражения. Противопылевые, пылезащитные, спортивные маски и респираторы более эффективны в условиях города.

Приходя домой с улицы регулярно промывайте нос. Делайте утреннюю зарядку и применяйте контрастный душ.  При ухудшении самочувствия необходимо сразу обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

Правильно питайтесь! Комплексный завтрак из молочных продуктов, злаков и фруктов укрепит ваше здоровье и повысит сопротивляемость организма к загрязненной окружающей среде.

Сбалансированное питание, включающее жиры, белки и углеводы способствуют здоровому развитию организма для улучшения естественных защитных барьеров. Продукты богатые витаминами должны составлять основной рацион вашего питания. Это позволит укрепить общий тонус организма и поддержит крепкий иммунитет в условиях городской среды.