Sorry, this entry is only available in Russian.

Отчет по оценке качества воздуха в Бишкеке за зимний сезон предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученых-исследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в г. Бишкек.

Отчет подготовлен Общественным Объединением “MoveGreen” (ОО “МувГрин”) с использованием данных Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) в рамках проекта “Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии”.

В отчете собраны данные по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц (РМ2.5) из трех источников:

– Два датчика AirKaz, установленных ОО “МувГрин”;

– Автоматическая станция Кыргызгидромета;

– Станция на территории Посольства США.

Также включены данные по другим загрязнителям, измеряемым на постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета.

Анализ данных за зимний период (декабрь–февраль) по РМ2.5 в г.Бишкек показал, что качество воздуха зимой 2020-21 было неудовлетворительным, так как показатели превышали среднесуточные предельно допустимые концентрации КР более 70% зимнего периода. Декабрь и январь имели наиболее высокие среднесуточные концентрации РМ2.5, которые превышали ПДК от 8 до 12 раз. Острая ситуация наблюдалась в декабре, когда среднесуточные концентрации РМ2.5 превышали ПДК на всех мониторинговых устройствах за исключением 1-3 дней в зависимости от станции.

Среднемесячные концентрации диоксида азота (NO2) зимой 2020-21 в г.Бишкек показали превышение среднесуточных ПДК КР от 1.2 до 3.5 раз в зависимости от месяца и месторасположения ПНЗ. По данным ПНЗ №1 (пересечение ул.Манаса / Московской) зимой 2020-21, среднемесячные концентрации NO2, оксида азота (NO), и формальдегида (НСОН) превышали среднесуточные ПДК от 2.3 до 3.5, от 4.3 до 6 и от 2.6 до 5 раз, соответственно.

Анализ данных по концентрациям РМ2.5 в зависимости от времени суток показал наибольшие концентрации с 18:00 вечера до 1:0 ночи на всех мониторинговых станциях. Повышение концентраций по данным датчиков “МувГрин” и станции Кыргызгидромета были зафиксированы с 18:00 вечера, однако, повышение показателей на станции посольства США, отмечены с 12:00 дня и продолжались до 1:00 ночи. Наиболее низкие концентрации на территории посольства США наблюдались в утреннее время с 8:00 до 11:00 утра, однако остальные станции показали снижение концентраций в ранее утро (6:00, 7:00) и в дневные часы после 12:00.

Атмосферный воздух в зимний период был особенно загрязнен в центральной части города, как показали данные датчиков “МувГрин”, следующие по загрязненности выявлены районы посольства США и Кыргызгидромета.

Увеличение концентраций твердых частиц в зимний период связанно с отопительным сезоном (одна из причин), т.е. когда местное население использует твердое топливо для обогрева частных домов, как внутри города, так и в близлежащих жилмассивах. Необходимо отметить, что сложившиеся метеорологические условия (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия) также внесли вклад в накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

СКАЧАТЬ