Sorry, this entry is only available in Russian.

20-го июня 2023 года, ОО “МувГрин” провел круглый стол на тему Создание фонда энергоэффективности как приоритет в борьбе со смогом”.Организаторы подняли инициативу создания Фонда Энергоэффективности для поддержки экосистемных услуг, включая чистый воздух. Это необходимая и приоритетная мера для борьбы со смогом, так как Фонд Энергоэффективности предполагает выделение финансовых средств (льготы, субсидии, беспроцентный кредит) гражданам для утепления их домов.  В ходе мероприятия эксперты презентовали результаты исследования и анализ “MoveGreen” по энергоэффективности и энергосбережения в Кыргызстане. Напомним, что энергоэффективность является одной из эффективных мер в борьбе со смогом. Утепление дома является одной из таких мер, которая позволяет не только сократить расходы на топливо, но и уменьшить выбросы мелкодисперсных частиц PM 2.5 в атмосферу. 

“Если частные хозяйства будут утеплены, они будут меньше использовать энергоносители для обогрева и будет меньше выбросов в атмосферу. Однако уязвимые слои населения не могут позволить себе утепление. Поэтому мы говорим о необходимости создания фонда энергоэффективности”, – отметила менеджер проектов организации Ажар Байсалова.

Дарика Сулейман, эксперт по энергоэффективности пояснила: “Фонд Энергоэффективности -это тот фонд, который будет стимулировать развитие и продвижение энергоэффективности в Бишкеке, а именно в частном жилом секторе, который является основным загрязнителем воздуха в отопительный период. В фонде должно быть по предварительным оценкам около 400 млн. долларов для того, чтобы охватить весь жилой фонд с конкретными мероприятиями по утеплению конструкций. Это прежде всего утепление крыши, чердачного перекрытия, утепление стен и пола, и замена открывающихся конструкций , как окна и двери. На эти мероприятия для утепления домохозяйства типового размера порядка 100 кв. метров требуется около 6 тыс. долларов, а для охвата всего жилищного фонда необходимо всего около 400 млн. долларов”. 

На мероприятии активно участвовали  представители соответствующих государственных и муниципальных структур, депутаты БГК, эксперты по качеству воздуха, энергоэффективности и бизнес сообществ, которые поддержали инициативу создания Фонда Энергоэффективности. 

Специалист по утеплению зданий, гендиректор компании Ntek Нурдин Шакиров сообщил, что к ним часто обращаются граждане с желанием утеплить свои дома, но не у всех есть финансы для этого. Поэтому Шакиров направляет своих клиентов в банки, но не каждый из них может получить кредитные средства.  

“Я считаю, что нам нужен такой фонд, обязательно беспроцентный на уровне государства, который смог бы помочь людям оплачивать утепление в рассрочку. В этом случае выигрывают все: государство – потому что мы снижаем энергозависимость нашей страны; выигрывает сам человек, потому что он живет в теплом доме, которое потребялет гораздо меньше ресурсов. В целом, выигрывает вся страна, так как будет меньше смога и меньше выбросов”.  

Дамира Жолдошалиева, депутат БГК, поддержала инициативу создания Фонда Энергоэффективности. “Всем известно, что с наступлением зимы у нас появляются проблемы со смогом в Бишкеке. Тяжело дышать таким воздухом, возникают различные заболевания. Город Бишкек занимает одно из первых мест в рейтинге городов мира по уровню загрязнения воздуха. До зимы осталось немного, уже сейчас мы должны задуматься о мерах, которые можно принять для сокращения смога. Это напрямую влияет на качество жизни горожан. Поэтому мы поддерживаем инициативу ОО “МувГрин” по созданию Фонда Энергоэффективности”.