Sorry, this entry is only available in Russian.

Введение:
В современном мире проблема изменения климата стала одной из наиболее актуальных и вызывающих обеспокоенность тем. В этом контексте Кыргызстан, как страна с высоким потенциалом возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сталкивается с важным вызовом. Согласно проведенному анализу, потенциал ВИЭ в стране оценивается в 840,2 миллиона тонн условного топлива в год. Однако, несмотря на такие перспективы, Кыргызстан продолжает расширять использование и производство ископаемых видов топлива, что противоречит международным конвенциям, к которым наша страна присоединилась.
Hа пути к эффективному внедрению ВИЭ в Кыргызстан возникают ряд препятствий. Огромный объем документов, отсутствие четко определенных обязанностей и недостаток контроля со стороны правительства препятствуют достижению целей ЦУР. Кроме того, слабая осведомленность лиц, принимающих решения, бизнес-структур, общественности и СМИ относительно выгод использования возобновляемых источников энергии и их вклада в смягчение последствий изменения климата усугубляет ситуацию.

Влияние:
Наша работа в области анализа и оценки ВИЭ позволяет нам предоставлять ценную информацию о вкладе возобновляемых источников энергии в смягчение последствий изменения климата. В рамках компонента “Обзор политики в области изменения климата и обсуждения в Кыргызстане” данного проекта привлеченными экспертами были подготовлены:
б) Аналитическая записка Выгоды использования ВИЭ в Кыргызстане стала кратким и обобщенным изложением проведенного исследования включающий также аргументированные доказательства и обоснование преимуществ перехода на ВИЭ.
в) Аналитическая записка “Утилизация угольной золы с наименьшими последствиями окружающей среды и здоровья человека” где отмечается, что окружающая среда загрязняется не только во время добычи, транспортировки, хранения угля и печного дыма, но и остатками от его сжигания. В документе содержатся практические рекомендации по институциональным изменениям для увеличения количества золы и шлака в производственной деятельности различных отраслей промышленности и указаны преимущества утилизации золы. Документ был презентован на круглом столе лицам принимающим решения, экспертному сообществу, активистам и СМИ.
На основе данных анализов и подтвержденных фактов МувГрин усилил информационную кампанию по повышению осведомленности о роли ВИЭ в смягчении последствий изменения климата.
Мы также приняли активное участие в подготовке национальной позиции гражданского общества Кыргызстана к 27-ой конференции сторон в рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата. Наша команда проекта принимала участие в обсуждениях и разработке стратегий для достижения устойчивого развития и преодоления вызовов изменения климата.

Инновации:
Мы реализовали несколько инновационных подходов и инициатив, направленных на просвещение и развитие сообщества в области устойчивого развития и борьбы с изменением климата. В рамках компонента “Наращивание потенциала гражданского общества в Кыргызстане” проведены ряд мероприятий, посвященных темам участия граждан в бюджетном процессе КР, шааркана (городские разговоры) по управлению отходами и сортировки мусора, а также воршкоп/медиатур по переработке органических отходов через биогазовую установку. Также были организованы образовательные инициативы “Школа экологической адвокации” и “Школа экологических лидеров”.
30 представителей экологических организаций прошли онлайн школу экоадвокации, по результатам которого узнали о современных инструментах адвокации: от разработки стратегии информационной кампании до работы с лицами, принимающими решения, разобрали реальные кейсы экологической адвокации и разработали собственные планы, лучшие 5 из которых получили финансовую и менторскую поддержку в рамках конкурса малых грантов до 2000 евро.
С целью наращивания потенциала экоактивистов нового поколения для эффективного взаимодействия с общественностью, СМИ и лицами, принимающими решения в Кыргызстане была проведена вторая семидневная интенсивная школа экологических лидеров . Участники получили глубокие знания о своих социально-экологических правах, понимание существующих проблем окружающей среды и изменения климата, а также методы гражданского участия и разработки проектов. Они успешно реализовали 15 инициатив, где они смогли приобрести личный опыт гражданского участия.
Мы также сотрудничаем с CAN EECCA – самая большая сеть климатических общественных организаций в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компонент проекта “Наращивание потенциала членов CAN EECCA и повышение осведомленности об изменении климата в регионе ВЕКЦА основан на региональном сотрудничестве, что позволяет усилить потенциал экологических ОГО, активистов и других заинтересованных сторон. В ходе проекта члены CAN EECCA смогли укрепить свой потенциал в области борьбы с изменением климата, а в результате онлайн-вебинаров активисты из Кыргызстана и Казахстана получили новый инструмент для продвижения мер адаптации и отказа от ископаемого топлива.

Заключение:
В заключение, мы предпринимаем широкий комплекс мер для отказа от ископаемого топлива в Кыргызстане и смягчения последствий изменения климата. Мы работаем над повышением осведомленности, разработкой рекомендаций, обучением гражданского общества и активным участием в международных дискуссиях. Наша цель – создать устойчивую и экологически чистую энергетическую систему для будущих поколений Кыргызстана.