Sorry, this entry is only available in Russian.

Введение

В декабре 2020 и январе 2021 г.г. Бишкек возглавил глобальный рейтинг по загрязнению атмосферы с рекордно высоким уровнем PM2.5. Загрязнение воздуха существует не только потому, что регулирование выбросов строго не соблюдаются, но и потому, что люди только начали осознавать его неблагоприятное воздействие на свое здоровье и состояние экономики страны. Таким образом, люди неосознанно усугубляют проблему, сжигая мусор, листья, некачественный уголь и управляя автомобилями с высоким уровнем выхлопных газов. Последствия загрязнения воздуха для здоровья включают респираторные и инфекционные заболевания, такие как COVID-19, болезни сердца, инсульт и рак легких, и могут усугублять другие заболевания. В некоторых исследованиях делается вывод о том, что женщины и дети более уязвимы к негативным последствиям загрязнения, чем мужчины, из-за сочетания биологических, социальных, культурных и экономических факторов.

Связь между растущей проблемой загрязнения воздуха и эффективным управлением (good governance) также находится на ранней стадии. В то время как Посольство CША в Бишкеке и Агентство по охране окружающей среды США расширили техническое сотрудничество по мониторингу качества воздуха с ответственным государственным учреждением, такими как Гидрометы в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане, эти агентства были менее доступным и прозрачным для партнеров из гражданского общества. Чтобы устранить это препятствие, команда TechCamp поставила своей целью укрепить доверие и сотрудничество между правительством и гражданским обществом, сосредоточив внимание на относительно менее противоречивом, но все же важном вопросе данных о качестве воздуха. 

Влияние

За время работы проекта мы провели 3 онлайн сессии по мониторингу, законодательству и международным практикам по улучшению качества воздуха с привлечением местных, региональных и международных экспертов и исследователей. Кроме этого, в Бишкеке прошли 2 мероприятия TechCamp за чистый воздух в Центральной Азии для объединения усилий гражданского общества и правительства по решению кризиса загрязнения воздуха. Сети мониторинга качества воздуха в регионе остаются недостаточно развитыми, и широко распространено непонимание того, что означают данные. Поэтому обучение информационной грамотности TechCamp включало в себя основы интерпретации исходных уровней загрязняющих веществ и механизмов внедрения AQI (Индекс Качества Воздуха), различные типы данных, получаемые с помощью разных устройств мониторинга, а также негативное воздействие грязного воздуха на здоровье. 

Был также организован конкурс проектов и идей среди участников. 4 проекта были отобраны по критериям соответствия основным целям TechСamp: регионального сотрудничества и коммуникации в области качества воздуха, участия молодежи и инноваций, которые реализуются в Кыргызстане и Казахстане.

 

Заключение

Реальное решение проблемы загрязнения воздуха требует дополнительных возможностей, опыта и мотивации, инновационных решений на основе данных. Мероприятия по информационной грамотности, объединяющие региональные заинтересованные стороны, исследователей, активистов и государственных чиновников улучшили управление (good governance)  качеством воздуха. Проект помог гражданскому обществу приобрести инструмент для усиления повестки по борьбе за улучшение качества воздуха в Центральной Азии, а именно повысилась обоснованность призывов активистов по этому вопросу. Информационные, образовательные сессии а также проекты участников TechCamp охватили более 800 людей среди лиц принимающих решения, чиновников, журналистов, активистов, исследователей и молодежи в странах ЦА. Результатом TechCamp также стало заявление Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР совместно с Министерством образования и КыргызГидрометом разработать и внедрить AQI для информирования населения о состоянии воздуха в режиме реального времени, чтобы люди могли обезопасить свое здоровье в часы и дни с нездоровым уровнем загрязнения воздуха, особенно в осенне-зимний периоды.