Sorry, this entry is only available in Russian.

«МувГрин» вошел в состав первого Руководящего комитета организаций гражданского общества (ОГО) ЕБРР, который станет дополнительной площадкой для диалога между ЕБРР и гражданским обществом и расширит его взаимодействие с ключевыми заинтересованными сторонами.

«Кыргызстан сотрудничает с ЕБРР во многих сферах. Это включает в себя и грантовую, и кредитную поддержку. Кроме этого, обычно это прямые переговоры банка развития с правительством или другим государственным или муниципальным органом. При этом возникают проблемы с планированием мероприятий и бюджетов этих проектов, а также с прозрачностью и подотчетностью, если в переговорах не учитывается мнение гражданского общества. Поэтому участие в Совете для нашей организации — это возможность для более эффективного сотрудничества с учетом мнения и потребностей граждан Кыргызстана. Особенно если это касается вопросов охраны окружающей среды и здоровья населения»,  отмечает председатель «МувГрин» Мария Колесникова.

«ЕБРР придает огромное значение диалогу с ОГО, и запуск первого Руководящего комитета является еще одним шагом на пути к более тесному сотрудничеству по темам, которые имеют жизненно важное значение для устойчивого экономического развития в регионах, где мы работаем. Я с нетерпением жду вклада Руководящего комитета ОГО и того положительного влияния, которое он окажет на наше общее взаимодействие с гражданским обществом», — заявила Одиль Рено-Бассо, президент ЕБРР.

Всего в состав комитета вошли 13 международных неправительственных организаций из всех регионов ЕБРР,  которые обладают богатым опытом и охватывают стратегические приоритеты ЕБРР — экологичное и устойчивое развитие, гендерная и экономическая интеграция, переход к цифровым технологиям, а также надлежащее управление и прозрачность.

Мандат комитета рассчитан до конца 2025 года, после чего будет проведен процесс отбора следующего Руководящего комитета ОГО.