Контент Жок

Молодежное экодвижение “МувГрин” совместно с Республиканским Дебатным Центром 22 и 23 апреля провели ежегодный экологический дебатный турнир #JashylCup2017. В дебатном турнире приняли участие 84 студента из КНУ, Политехнического и Аграрного университетов, КЭУ, КНУ, университета “Манас”, АГУПКР и Юридической Академии. Турнир приурочен к Международному дню Матери-Земли и был организован в главном корпусе Политехнического Университета.

В настоящее время проблемы, связанные с окружающей средой, заставляют все человечество пересмотреть свое потребительское отношение к природе и задуматься о том, что будет с ней, если ничего не предпринимать. Например, чрезвычайные ситуации природного характера напрямую связаны с антропогонным вмешательством в природные процессы.

В программе турнира были мастер-классы от сотрудников и волонтеров «МувГрин», а также от приглашенных спикеров по вопросам охраны окружающей среды. Дебатные турниры на экологические темы помогают формировать у подрастающего поколения самосознание, необходимые компетенции для правильного отношения к природе. Молодые лидеры в скором будущем станут управленцами, и также будут принимать решения в пользу или против нашей общей Планеты.

Мы убеждены, что, повышая потенциал молодежи, обучая, можно добиться колоссальных результатов и взрастить новое поколение людей, которые вовлечены в процесс построения устойчивого развития.

Участники дебатировали на различные темы, связанные с охраной окружающей среды, совместно находили пути решения проблем в Кыргызстане, которые во многом связаны с менталитетом, потребительским отношением к природе и коррупцией.

В конце турнира молодые люди решили сделать что-то действительно важное для природы. Две группы получили саженцы и посадят их в одном из детских домов и доме престарелых. Кроме этого, они решили найти компании, перерабатывающие мусор в Бишкеке, сдали пластиковые бутылки на переработку в конце мероприятия.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Совместные меры по снижению рисков бедствий в КР». Целями проекта являются укрепление системы совместного управления рисками стихийных бедствий и улучшение способности сельских сообществ планировать и эффективно реагировать на природные катаклизмы.

Этот проект был профинансирован Посольством США в Кыргызской Республике. Мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные здесь, представляют мнения авторов и не обязательно отображают точку зрения Государственного Департамента.