Контент Жок

С 3 по 6 апреля 2017 года ОО «МувГрин» совместно с МЧС КР провели ряд тренингов в трех подверженных риску селах с целью улучшения информированности населения о безопасном поведении во время природных бедствий в Кызыл-Суйском АО Кара-Суйского района Ошской области.

Тренинги прошли в селах Чайчи, Талаа и Алп-Ордо с участием сотрудников Айылного Округа, депутатов Местного Кенеша, представителей гражданского общества, старост сел, администрации и учащиеся двух школ и медицинского персонала. Общее количество участников составило 82 взрослых и более 200 учащихся школ (5-11 кл).

Участники узнали о видах стихийных бедствий, причин возникновения, правилах поведения и действиях. Также тренинги включали в себя права и обязанности граждан во время стихийных бедствий, права и обязанности МЧС КР, глав АО, администрации школ и медицинского персонала во время стихийных бедствий.

Обучение было проведено в рамках совместного проекта «Совместные меры по снижению рисков бедствий в КР». С целью повышения устойчивости сельских сообществ к стихийным бедствиям, местные власти и лидеры также будут учиться выявлять угрозы стихийных бедствий, составлять карты рисков и разрабатывать план действий для своих сел совместно с МЧС КР.

Этот проект был профинансирован Посольством США в Кыргызской Республике. Мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные здесь, представляют мнения авторов и не обязательно отображают точку зрения Государственного Департамента.