От полного отрицания проблемы до попыток запрета продажи угля. Что обещано, что сделано и достаточно ли этого, чтобы бишкекчане дышали чистым воздухом?

Мы подготовили хронологию событий, связанных с загрязнением атмосферного воздуха в Бишкеке с 2017 по начало 2024 года с ссылками на источники и исследования. В конце вы найдете отчет Минприроды за 2023 год.

Октябрь 2017 года. «МувГрин» устанавливает первые 3 датчика мониторинга качества воздуха в Бишкеке и начинает информационную кампанию. На тот момент найдена всего одна публикация в СМИ, посвященная этой теме.

В декабре 2017 года тема смога над Бишкеком становится одной из основных в кырнете. Вопрос доходит до парламента и правительства, премьер-министр поручает подготовить варианты решения проблемы. Подробнее.

Февраль 2018 года. К онлайн-кампании «Мувгрин» подключает наглядный эксперимент — устанавливает на улицах Бишкека билборды из белой ткани. Новость достигает уже регионального уровня.

Апрель 2018 года. После трех месяцев информ кампании МувГрин насчитывается более 200 публикаций в СМИ о смоге в Бишкеке.

Июнь 2018 года. Премьер-министр Боронов подписывает План Правительства «В целях улучшения общей экологической ситуации в городе Бишкек». Ответственные органы активизируются и разрабатывают краткосрочный план комплексных мер. Подробнее.

В начале 2018 начинается эпопея под названием «А кто же главная ведьма — основной источник загрязнения воздуха». Первые шишки летят на ТЭЦ. Подробнее. 

Ноябрь 2018. Первые обвинения в адрес активистов по нагнетанию обстановки — по данным Кыргызгидромета, уровень качества воздуха в Бишкеке в норме, а некоторые НПО просто нагнетают обстановку. Подробнее. 

Май 2019. Посольство США устанавливает станцию мониторинга качества воздуха в Бишкеке.

Декабрь 2019. На первую мирную акцию против загрязнения воздуха #БишкекСмог выходят около сотни активистов и журналистов в респираторных масках.

Депутаты ЖК выпускают постановление, которое обязывает Правительство разработать меры по улучшению качества воздуха.

В феврале 2020 проходит вторая мирная акция против смога.

В мае «МувГрин» первым публикует исследование, в котором обозначает основной источник загрязнения воздуха в бишкеке зимой — частное отопление.

В декабре 2020мирный марш против смога.

МувГрин расширяет сеть датчиков мониторинга качества воздуха и начинает установку датчиков в Оше и Жалал-Абаде.

Кыргызгидромет также устанавливает 50 датчиков мониторинга качества воздуха в Бишкеке и его окраинах.

В конце года правительство утверждает План комплексных мер по улучшению экологической ситуации.

ГАООСЛХ вновь обвиняет активистов в преувеличении проблемы.

В декабре 2020 года сеть датчиков мониторинга качества воздуха «МувГрин» расширяется до 8 датчиков AirKaz. Также начинается установка датчиков в городах Ош и Жалал-Абад.

С декабря 2020 по март 2021 года Кыргызгидромет устанавливает 50 датчиков мониторинга качества воздуха Clarity Node-S в городе Бишкек и его окраинах. Датчики были приобретены Азиатским банком развития в рамках проекта «Экономический коридор Алматы-Бишкек» (ЭКАБ).

Кыргызстан занимает 8 место в мире по загрязненности воздуха в рейтинге IQAir за 2020 год.

В начале 2021 года в правительстве обновляют План по борьбе со смогом на 3 года и приглашают активистов и экологов дать к нему рекомендации.

«В январе 2021 года был утвержден план действий правительства на ближайшие три года по улучшению экологической ситуации в столице. После дополнительных консультаций с общественными организациями и эко-активистами мы договорились доработать план действий и реализовать ряд ключевых задач. Уже к 1 апреля должен быть утвержден план и начата его практическая реализация», — отметил первый вице-премьер Новиков.

К январю 2021 года Институт решения экологических проблем устанавливает в городе Бишкек 41 датчик AirVisual, которые функционируют в течение года. После завершения проекта были сняты.

Февраль 2021. «МувГрин» разрабатывает мобильное приложение и сайт по отслеживанию качества воздуха — AQ.kg (www.aq.kg). Изначально приложение передавало данные от 101 датчика, которые были установлены в Бишкеке.

Март 2021. Экологической безопасностью озадачен и президент Садыр Жапаров, он подписывает указ.

Ноябрь 2021. По поручению кабмина в Бишкеке появляется спецкомиссия по борьбе с загрязнением воздуха.

Кыргызстан поднимается на строчку выше в антирейтинге IQ Air в 2021 году — теперь мы на 7 месте.

Октябрь 2022 года. ПРООН\ЮНЕП выпускают исследование об источниках загрязнения воздуха в Бишкеке. Основным признают отопление углем частным сектором.

В ноябре Юнисеф публикует исследование о 112 смертях в Бишкеке за год из-за смога. Минздрав не соглашается с этими данными.

К декабрю 2022 года сеть гражданского мониторинга качества воздуха «МувГрин» составляет 36 датчиков — 31 датчик AirKaz и 5 датчиков PurpleAir в 12 городах Кыргызстана. Кроме Бишкека они были установлены в других городах Кыргызстана: Ош, Узген, Нарын, Кочкор, Джалал-Абад, Чолпон-Ата, Талас, Токмок, Каракол, Балыкчы и Кара-Балта.

Декабрь 2022. Бишкек снова накрывает смог. Власти просят у ООН более $6 млрд на решение проблемы.

Минприроды в очередной раз обвиняет активистов в распространении завышенных данных, а кыргызстанцы просят ввести режим чрезвычайной ситуации.

Правительство утверждает дорожную карту по борьбе со смогом.

Бишкекчане проводят третью мирную арт-акцию за чистый воздух в Бишкеке и против бездействия властей по улучшению ситуации с качеством воздуха в столице.

Кыргызстан занимает 24 место в антирейтинге IQAir за 2022 год.

В январе 2023 года проходит очередное заседание спецкомиссии по смогу в Бишкеке.

В феврале 2023 года адвокат, перенесший инфаркт, просит возбудить дело против руководства ТЭЦ.

Май 2023. По заверению мэрии, на бишкекском мусорном полигоне полностью тушат возгорание.

Осенью 2023 года Кыргызгидромет устанавливает 4 датчика Clarity Node-S в городе Ош.

Октябрь. Власти отчитываются, что было сделано для борьбы со смогом, а что осталось на бумаге.

В ноябре 2023 года проблему смога в Бишкеке впервые обсуждают на Народном курултае.

Минфин выделяет на газификацию Бишкека и Чуйской области 4,73 миллиона сомов.

Минприроды вновь разрабатывает план первоочередных мер по снижению загрязнения воздуха, а Всемирный банк одобряет кредит в $50 млн на улучшение качества воздуха в Кыргызстане.

Декабрь 2023. Полномочия в сфере охраны атмосферного воздуха переходят мэрии.

Январь 2024. Появляются публикации кыргызстанцев и СМИ о улучшении качества воздуха. Акылбек Жапаров делится новостью в соцсетях.

В соцсетях «МувГрин» вновь публикует информацию о том, как формируется смог, рассказывает о температурных инверсиях и объясняет, что теплая зима способствовала улучшению качества воздуха.

Минприроды проводит встречу с экоактивистами, на которой отчитывается о проделанной работе за 2023 год. Отчет доступен по ссылке.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ ЗА 7 ЛЕТ: 

  1. Проблема загрязнения воздуха была признана;
  2. Повысилась осведомленность как среди лиц, принимающих решения, так и среди широкого населения;
  3. Благодаря работе государственных органов, международных и гражданских организаций улучшился мониторинг качества воздуха;
  4. Было проведено несколько исследований по качеству воздуха в г. Бишкек;
  5. Появилось понимание причин загрязнения воздуха;
  6. Разработаны рекомендации по мерам для снижения уровня загрязнения воздуха;

Со стороны государственных органов предпринимаются шаги по улучшению качества воздуха:

    1. Из 47 наследных пунктов Бишкека 31 подключены к газу;
    2. 22 котельных переведены на газ;
    3. Улучшение общественного транспорта (закупили 850 автобусов на газе, внедрили выделенные полосы);
    4. Введены налоговые льготы для ввоза и использования ВИЭ технологий;
    5. Применяются практики оповещения граждан о плохом качестве воздуха;
    6. Проводится исследование о влиянии качества воздуха на здоровье горожан;
    7. Проводится работа по внедрению Индекса качества воздуха;
    8. Потушена городская свалка.

Полный список мер можно найти в отчете Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики по ссылке.

Однако, для нас главный критерий эффективности — это чистый воздух. 

Действительно, в этом году загрязнение воздуха наблюдалось меньше. Так, в декабре 2023 г. среднее за месяц загрязнение твердыми частицами РМ2.5 в городе Бишкек было примерно на 35% ниже, чем в декабре 2022 г. 

Но не стоит забывать, что снижение загрязнения воздуха тесно связано с погодными условиями — это относительно высокие температуры воздуха, осадки, большая повторяемость ветров (скорости выше 6 м/с) с порывами. С одной стороны, они привели к тому, что интенсивность отопления для обогрева снизилась, население стало меньше использовать топлива, с другой стороны, они способствовали снижению концентрации твердых частиц РМ2.5 в воздухе.

Однако, к сожалению, нельзя надеяться на теплую погоду и ждать «бонусов» от природы. Необходимо продолжить работу по борьбе со смогом и привести в действия конкретные меры, прописанные в планах.