Общественное Объединение «МувГрин» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» инициировали проект «Воздух в Бишкеке». «Наша цель – провести исследование о качестве воздуха в столице и распространить полученные данные среди общественности, чтобы горожане были осведомлены об опасности загрязнения воздуха в городе и были готовы принять меры, чтобы изменить эту ситуацию на уровне местной власти», – рассказывает директор ОО «МувГрин» Мария Колесникова.

Для этого в рамках проекта будут закуплены приборы AirBeam, которые будут отображать концентрации твердых частиц и других загрязняющих веществ в мобильном приложении «Aba.kg», разрабатываемом совместно в партнерстве с ОФ «Кок Асман». Любой горожанин в режиме реального времени сможет получать данные с трех точек в городе с оценкой загрязнения воздуха и рекомендациями по уменьшению последствий для своего здоровья. Предоставление общедоступной, достоверной и своевременной информации о качестве воздуха в Бишкеке крайне важно для защиты здоровья человека, а также для информирования гражданского общества об угрозах их здоровью. Также о полученных результатах будут осведомлены профильные агентства и заинтересованные стороны, чтобы совместно с гражданскими активистами выработать стратегию по улучшению ситуации с качеством воздуха в столице. Первые результаты исследований уже будут доступны общественности в ноябре, а сам проект продлится до декабря 2017 года.

«Согласно отчетам о загрязнении воздуха в странах Европейского Союза основная доля преждевременных смертей от загрязненного воздуха приходится на твердые частицы размером в 2,5-10 микрометров (PM2.5, PM10), – говорит инженер-эколог Бактыгуль Стакеева. По данным ВОЗ, постоянное нахождение частиц в легких вызывает воспалительные процессы, которые, в свою очередь, приводят к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям. Взвешенные частицы оседают в легких, откуда опасные химические вещества через кровь распространяются по всему организму, что приводит к потенциально фатальным последствиям.

К сожалению, в странах СНГ твердые частицы PM2.5, PM10 не внесены в список основных загрязняющих атмосферу веществ. Более того, оборудование на станциях мониторинга не обновлялось с 70-х гг. «Наблюдать за влиянием выбросов автотранспорта у нас нет возможности из-за отсутствия оборудования», — рассказал в одном из интервью журналистам начальник Управления экологической безопасности при техинспекции Абдималик Элеманов.

В развитых странах особое внимание уделяют пиковым концентрациям загрязняющих веществ, которые выбрасываются во время образования пробок и скопления автотранспорта на дорогах в часы пик. В связи с этим, ответственные за мониторинг качества воздуха министерства информируют своих граждан об уровне концентрации в режиме реального времени. В странах бывшего СССР индекс загрязнения атмосферы рассчитывается ежемесячно и ежегодно, то время как индекс качества воздуха, применяемый в развитых странах, показывает фактическое актуальное загрязнение ежечасно и ежедневно.

Согласно данным ВОЗ, в мире ежегодно умирают около 2 миллионов человек от загрязнения воздуха. Качество воздуха является актуальной проблемой и для Кыргызстана. Более 50% всех выбросов в атмосферу нашей страны приходится на Бишкек. По оценкам экспертов, количество автотранспорта превышает возможности города в 10 раз и за прошедшие 20 лет выросло почти на 1000%. Автомобили дают 80-90% выбросов вредных веществ. Кроме этого, очищение воздуха усугубляется из-за сокращения лесных и парковых зон столицы, за счет расширения дорог вырубается большое количество деревьев.

Справка: Для измерения PM2.5 AirBeam использует метод рассеивания света. Воздух проходит через сенсорную камеру, в которой свет от светодиодной лампы рассеивает частицы в воздушном потоке. Рассеяние света регистрируется детектором и преобразуется в количественное определение. Таким образом, оценивается количество частиц в воздухе. Через Bluetooth эти измерения сообщаются примерно раз в секунду в приложение AirCasting для Android, которое отображает и графически выводит данные в реальном времени.