Ни для кого не секрет, что проблема с загрязнением воздуха в Бишкеке возникает с наступлением холодов и поэтому, именно зимний период отличается высоким содержанием вредных для здоровья веществ в воздухе. Для того, чтобы узнать, каким было качество воздуха в столице в зимний период 2020-2021, мы проанализировали среднесуточные концентрации (декабрь 2020 – февраль 2021) твердых частиц РМ2.5 из двух источников: датчик, установленный МувГрин на ул. Московская/Уметалиева и станция Посольства США.
Цель анализа – определить количество дней, превышающих суточные нормативы Кыргызстана (КР), и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по твердым частицам РМ2.5, где среднесуточная концентрация не должна превышать 35 мкг/м3 и 25 мкг/м3, соответственно. В ходе анализа данных мы получили следующие результаты:
Untitled design (1)
– В декабре, несмотря на то, что датчик и мониторинговая станция качества воздуха расположены в разных районах города, среднесуточные концентрации РМ2.5 были выше нормативов КР и ВОЗ в течение всего месяца на обеих станциях, и ежедневное превышение составляло от 1.5 до 11 раз. Мониторинг качества воздуха проводился ежедневно, за исключением трех дней на станции Посольства США.
– Данные за январь, показали схожие результаты, т.е. качество воздуха в январе также превышало нормативы ВОЗ на обеих станциях, кроме одного дня на станции Посольства США и превышало нормативы КР, кроме одного дня в районе ул. Московской и трех дней в районе Посольства США. Превышение в зависимости от дня колебалось от 1.5 до 16 раз. Измерения РМ2.5 проводились каждый день за исключением трех дней на ул. Московской и одного дня в районе Посольства США.
– Среднесуточные концентрации РМ2.5 в феврале превышали нормативы, рекомендованные ВОЗ на обеих станциях от 1.5 до 4 раз более 15 дней. На ул. Московской и в районе Посольства США превышение нормативов КР составило 15 и 12 дней, соответственно. Две мониторинговые станции по техническим причинам несколько дней не показывали данные: на ул. Московской – 8 дней и на станции Посольства США – 4 дня.
Анализ среднесуточных концентраций РМ2.5 зимнего периода 2020-2021 показал, что декабрь и январь были самыми загрязненными с превышением нормативов ВОЗ от 1.5 до 16 раз. Общее количество дней, с превышением рекомендаций ВОЗ за зимний период на ул. Московской и в районе Посольства США составило 76 из 79 или 96% и 75 из 82 или 91%, соответственно.
Таким образом, бишкекчане более 90% зимнего периода 2020-2021 дышали опасным для здоровья воздухом.
Этот анализ проведен в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии» при финансовой поддержке Государственного департамента США. Мнения, выводы и заключения, изложенные здесь, принадлежат авторам и необязательно отражают точку зрения Государственного департамента США.