Отчет по оценке качества воздуха в Бишкеке за весенний сезон предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученых-исследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкеке.

Отчет подготовлен Общественным Объединением “MoveGreen” (ОО “МувГрин”) с использованием данных Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) в рамках проекта “Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии”.

В отчете собраны данные по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц (РМ2.5) из трех источников:

– Два датчика AirKaz, установленных ОО “МувГрин”;
– Автоматическая станция Кыргызгидромета;
– Станция на территории Посольства США.

Также включены данные по другим загрязнителям, измеряемым на постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета.

Анализ данных за весенний период (март–май, 2021) по РМ2.5 в Бишкеке показал, что качество воздуха большую часть весны было удовлетворительным, так как концентрации РМ2.5 не превышали среднесуточные предельно допустимые концентрации КР более 70% дней весеннего периода. Май отличился низкими концентрациями, а март имел наиболее высокие среднесуточные концентрации РМ2.5, которые превышали ПДК КР от 1 до 2.8 раз.

Среднемесячные концентрации PM2.5 по 50 датчикам Clarity Node-S не превышали среднесуточных нормативов КР весной 2021.

Среднемесячные концентрации диоксида азота (NO2), оксида азота (NO), и формальдегида (НСОН) весной 2021 в Бишкеке превысили среднесуточные ПДК КР от 2 до 2.2, от 2.2 до 2.6 и от 3.3 до 5 раз, соответственно в зависимости от месяца.

Анализ данных по концентрациям РМ2.5 в зависимости от времени суток показал наибольшие концентрации с 18:00 вечера до 12:00 ночи на всех мониторинговых станциях, кроме станции Кыргызгидромета. Повышение концентраций по данным датчиков “МувГрин” были зафиксированы с 18:00, однако, повышение показателей на станции посольства США, отмечены с 20:00 и продолжались до 12:00 ночи. Наиболее низкие концентрации на территории посольства США наблюдались в утреннее время с 7:00 до 9:00 утра, однако датчики “МувГрин” показали снижение концентраций в дневные часы с 15:00 до 17:00.

Более высокие концентрации РМ2.5 в весенний период были отмечены датчиками “МувГрин” в центральной и восточной части города, следующие по загрязненности выявлены районы станции Кыргызгидромета и посольства США.

Уменьшение концентраций твердых частиц в весенний период связанно с отсутствием источников загрязнения воздуха, таких как использование твердого топлива для обогрева частных домов местным населением, как внутри города, так и в близлежащих жилмассивах, также и метеорологические условия (интенсивные осадки, ветра) внесли вклад в улучшение качества атмосферного воздуха в Бишкеке.

СКАЧАТЬ