ОО “МувГрин” ведет гражданский мониторинг качества воздуха с 2017 года. Специалисты замеряют твердые частицы PM2,5, PM10 согласно стандартам мониторинга с помощью сертифицированных датчиков. Данные гражданского мониторинга в режиме реального времени доступны на сайте и приложении aq.kg.

Несмотря на относительно теплую зиму по итогам 2021 года Кыргызстан занял 7-е место в антирейтинге по качеству воздуха, спустившись с 8-ой строчки 2020 года. По данным швейцарской мониторинговой компании IQAir, Таджикистан занял 4-е место, Узбекистан оказался на 12-й строчке, а Казахстан стал 23-м.

7-го ноября 2021 года Бишкек возглавил антирейтинг IQAir, показатель достиг 269 единиц. При норме AQI до 160-и единиц.

В настоящее время функционируют 24 датчика по Кыргызстану. “МувГрин” расширяет сеть гражданского мониторинга качества воздуха. Помимо Бишкека, датчики установлены в 10 городах Кыргызстана: Бишкек, Ош, Нарын, Джалал-Абад, Чолпон-Ата, Кант, Токмок, Каракол, Балыкчы и Кара-Балта. Также совместно с партнерами организация осуществляет мониторинг в Казахстане и Узбекистане. Данные по Центральной Азии доступны на сайте www.aqca.asia.

 

 

Сертифицированный датчик гражданского мониторинга

 

Предыстория: В 2016 году активистка Мария Колесникова увидела фотографию Бишкека, сделанную еще в 2014 году, где отчетливо виден густой смог, окутавший город. Однако актуальных данных об уровне загрязнения воздуха, согласно которым можно было утверждать о наличии проблемы, не было в открытом доступе. Таким образом, власти отрицали или принижали масштаб экологического бедствия, а у горожан не было данных для того, чтобы бороться за право дышать чистым воздухом.

 

 

 

г. Бишкек, 2014 г.

 

Данные государственного мониторинга доступны на сайте КыргызГидроМета www.meteo.kg. В Бишкеке также доступны данные 2-х мониторинговых станций: КыргызГидромета и Посольства США в Бишкеке.

Справка: Согласно данным Министерства здравоохранения КР смог вызывает одышку, головные боли и снижает иммунитет. В 2017-2019 годах наблюдался рост таких заболеваний органов дыхания в стране, как бронхиальная астма и  аллергический ринит.