Загрязнение воздуха в жилых массивах на окраинах Бишкека представляет собой чрезвычайную ситуацию для системы здравоохранения. Из-за экономической неопределенности многие домохозяйства в этих районах вынуждены использовать уголь для отопления помещений в отопительный сезон (с октября по март). В результате концентрация твердых частиц радиусом 2.5 микрон (далее – ТЧ 2.5) в воздухе с середины осени до начала весны может повышаться более чем в три раза по сравнению с нормой. С начала 1990-х годов многие внутренние мигранты из различных регионов страны переехали в Бишкек в поисках лучших условий жизни. Поскольку затраты на жилье в черте города слишком высоки, многие из них строят свои дома на окраинах, где отсутствует возможность подключения к городской коммунальной инфраструктуре.

В рамках данного исследования были оценены факторы, влияющие на качество воздуха с точки зрения жителей, включая внутренних мигрантов, проживающих в жилых массивах, в отопительный сезон и в течение всего года, а также влияние этих факторов на их здоровье. В исследовании рассматриваются 25 наиболее загрязненных жилых массивов с наибольшим числом мигрантов и наименьшим доступом к инфраструктуре, общественным объектам и услугам. Использован смешанный метод, включающий составление карты качества воздуха во время трех отопительных сезонов с 2019 по 2022 год, опрос домохозяйств (n=615 участников, 30,9% женщин и 69,1% мужчин), интервью с ключевыми респондентами (n=50 участников) и обсуждения в фокус-группах (n=250 участников, 50% женщин и 50% мужчин).

Для эффективного решения проблемы загрязнения воздуха мэрия города Бишкек и правительство Кыргызстана должны разработать комплексный план действий, учитывающий интересы сообществ внутренних мигрантов, проживающих в жилых массивах, а также малых и средних швейных и банных предприятий, расположенных в этих районах. Настоящий отчет содержит конкретные рекомендации по данному вопросу.

Отчет доступен по ссылке.