Отчет по оценке качества воздуха в Бишкеке за осенний сезон предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученых-исследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек.

Отчет подготовлен Общественным Объединением «MoveGreen» (ОО «МувГрин») с использованием данных Гидрометеорологической службы при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии».

В отчете собраны данные по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц (РМ2.5) из следующих источников: датчики AirKaz, установленные ОО «МувГрин»; автоматическая станция Кыргызгидромета; датчики Clarity Node-S, установленные Кыргызгидрометом; станция на территории Посольства США.
Также включены данные по другим загрязнителям, измеряемым на постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета.

Анализ данных за осенний период (сентябрь-ноябрь, 2022 г.) по РМ2.5 в городе Бишкек показал, что качество воздуха осенью было хорошее до начала отопительного периода, с его началом качество воздуха резко ухудшилось. В сентябре концентрации РМ2.5 в атмосферном воздухе не превышали допустимые нормативы в КР, а в октябре и ноябре могли достигать опасных для человека значений.

Малое загрязнение воздуха города Бишкек твердыми частицами в начале осени (сентябрь) и большое в середине и конце (октябрь – ноябрь) связано с отопительным сезоном. Точнее с отсутствием или наличием источников загрязнения воздуха, таких как использование твердого топлива для обогрева частных домов местным населением, как внутри города, так и в близлежащих жилмассивах.