Отчет по оценке качества воздуха в крупных городах и областях Кыргызстана за зимний сезон подготовлен Общественным Объединением «MoveGreen» (ОО «МувГрин» в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии».
ОО «МувГрин» проводит гражданский мониторинг загрязнения атмосферного воздуха мелкодисперсными твердыми частицами (РМ2.5) с использованием датчиков AirKaz. Впервые датчики были установлены в городе Бишкек в 2018 г. В настоящее время сеть наблюдений расширилась на все области Кыргызстана, также планируется дальнейшее расширение и укрупнение сети наблюдений. На основе данных по концентрациям мелкодисперсных твердых частиц РМ2.5 с использованием датчиков AirKaz рассматривается загрязнение воздуха за зиму 2022-23 гг. в областях Кыргызстана и крупных городах:

Чуйская область Бишкек
Таласская область Ош
Иссык-Кульская область Джалал-Абад
Нарынская область
Ошская область
Джалал-Абадская область
Баткенская область.

Зима в Кыргызстане (КР) по средним многолетним данным была относительно холодной, в декабре и январе, и теплой в феврале. В это время фактическая температура декабря и января была ниже среднего многолетнего значения по всем областям Кыргызстана до 3 ºС, а погодные условия в рассматриваемый период времени в целом способствовали накоплению твердых частиц в воздухе. Это низкие и очень низкие температуры воздуха, отсутствие осадков, штили, наличие температурной инверсии. Фактическая температура февраля была выше среднего многолетнего значения
примерно на 2-3ºС, в южных областях к концу месяца уже наступает весна, соответственно и погодные условия меняются, что способствует некоторому очищению воздуха. Отчет предназначен для использования в качестве информационного документа для государственных, неправительственных и международных организаций, ученыхисследователей, местного населения и всех заинтересованных в проблеме загрязнения атмосферного воздуха в Кыргызстане.

Скачать отчет можно тут: отчет