Энергоэффективность – устойчивое будущее нашей планеты

Согласно последнему опубликованному исследованию по качеству воздуха в городе Бишкек, проведенному Программой развития ООН в Кыргызской Республике и Программой ООН по окружающей среде, печное отопление жилого сектора вносит наибольший вклад в образование смога. При этом, по оценкам различных исследований, здания в Кыргызстане потребляют в 3-4 раза больше энергии, чем здания такой же площади в развитых странах:
например, одноэтажный/односемейный жилой дом потребляет на отопление до 320- 380 кВтч/м в год, тогда как в Норвегии, находящейся в схожих климатических условиях, этот показатель составляет около 110 кВтч/м в год. С учетом технических характеристик зданий, потенциал для экономии энергии в зданиях может составлять до 80%.

Коротко говоря, энергосбережение, и повышение энергоэффективности – способы достижения идеального соотношения расхода энергии и полученных благ. Иначе говоря – энергоэффективность – это цель. Согласно Закону «Об энергосбережении», Энергетическая эффективность (энергоэффективность) – это количество энергии, необходимой для удовлетворения всех энергетических потребностей в нормативном использовании здания.

Энергоэффективность является ключевым принципом, который руководит работой ОО “МувГрин”. Мы осознаем важность оптимизации использования энергетических ресурсов и сокращения негативного влияния на окружающую среду. Наша цель – создание устойчивой и энергоэффективной инфраструктуры, которая приводит к сокращению потребления энергии и выбросов парниковых газов.

Мы также активно пропагандируем использование возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая и гидроэнергия. ВИЭ – это энергия, получаемая из неисчерпаемых и природных источников, которые не загрязняют окружающую среду и не способствуют изменению климата. Мы поддерживаем разработку и внедрение ВИЭ-технологий и предоставляем консультации и решения, основанные на современных инновациях и лучших практиках.

Преимущества энергоэффективности и использования ВИЭ:

  1. Сокращение выбросов парниковых газов: Путем улучшения энергоэффективности и перехода к ВИЭ мы принимаем активное участие в борьбе с изменением климата и сокращаем выбросы парниковых газов, таких как углекислый газ, который является одной из основных причин глобального потепления.
  2. Экономическая эффективность: Внедрение энергоэффективных решений и использование ВИЭ приводит к сокращению энергозатрат и снижению операционных расходов. Это позволяет нашим клиентам и партнерам экономить ресурсы и добиваться экономической выгоды и др.